Institucional   >   Quem é quem
 

Quem é Quem

 

Reitora

Izabelle Mont’Alverne Napoleão Albuquerque

Professora Izabelle Mont’Alverne Napoleão Albuquerque é enfermeira de formação, graduada pela Universidade Estadual Vale do Acaraú (UVA). Possui mestrado e doutorado em Enfermagem pela Universidade Federal do Ceará (UFC) e Pós-doutorado em Enfermagem pela Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP).

Sua trajetória acadêmica é marcada pelo desenvolvimento de pesquisas implicadas com o processo de construção do Sistema Único de Saúde (SUS), notadamente nas áreas de Enfermagem, Promoção da Saúde, Avaliação e Gestão de sistemas e serviços de saúde, Atenção Primária em Saúde e Geoprocessamento em Saúde, com expressiva produção de artigos científicos e livros de abrangência local, nacional e internacional.

Professora Izabelle é Bolsista de produtividade pela Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico (FUNCAP), Líder do Grupo de Pesquisa ‘Observatório de Pesquisas para o SUS – OBSERVASUS’ da UVA e Pesquisadora do ‘Grupo de Estudos e Pesquisa em Administração dos Serviços de Saúde e Gerenciamento de Enfermagem GEPAG’ da UNIFESP, ambos credenciados pelo Diretório dos Grupos de Pesquisa no Brasil (DGP/CNPq). No âmbito da gestão do ensino superior, atuou durante oito anos como Vice-Reitora da UVA.

A reitora é docente do Doutorado e Mestrado Profissional em Saúde da Família da Rede Nordeste de Formação em Saúde da Família (RENASF) cuja nucleadora é a UVA e do Mestrado Acadêmico em Saúde da Família da UFC. Além disso, é professora associada do curso de graduação em Enfermagem da UVA.

 
 

Vice-Reitor

Francisco Carvalho de Arruda Coelho

Graduação em Engenharia Civil pela Universidade de Fortaleza (1979) e doutorado em Ingeniería de Caminos Canales y Puertos pela Universidad Politécnica de Madrid (2001). Diretor presidente do Instituto de Estudos dos Materiais de Construção- IEMAC; professor adjunto do curso de Engenharia Civil da Universidade Estadual Vale do Acaraú e consultor técnico na área de durabilidade e tecnologia do concreto.

Tem experiência na área de Engenharia Civil, com ênfase em Materiais e Componentes de Construção, atuando principalmente nos seguintes temas: concretos, argamassas, durabilidade das estruturas de concreto e alvenaria, utilização de resíduos e materiais alternativos para construção civil. Diretor Regional do Instituto Brasileiro do Concreto – IBRACON (2004 a 2007); Presidente do Comitê Executivo do Congresso Internacioinal sobre Patologia e Recuperação das Construções – CINPAR; Coordenador de Ciência, Tecnologia e Inovação da Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Estado do Ceará- SECITECE (2007 a 2014); Coordenador do Projeto de Consolidação e Desenvolvimento do Sistema de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Ceará; Presidente da Fundação de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico – FUNCAP (07/2014 a 12/2014). Coordenador do Projeto TECNOVA – Apoio a Projetos Inovadores no Estado do Ceará (2013-Atual); Secretario Adjunto da Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Estado do Ceará-(2015-2018)

 

Marcos Aguiar Ribeiro

Chefe de Gabinete

 

Francisca Maria Matos Alves

Secretária Executiva

 

Emmanuel Pinto Carneiro

Assessoria Jurídica

 

Francisca Josiane Menezes Moreira Cisne

Secretario(a) dos Órgãos de Deliberação Superior

 

Felizardo Charles Dias Sá

Diretor(a) do Núcleo de Tecnologia da Informação – NTI

 

Maria José Araújo Souza

Diretor(a) do Núcleo de Educação a Distância – NEAD

 

Zaira Zilyana da Silva Almeida

Coordenador(a) da Assessoria de Comunicação e Marketing Institucional – ACMI

 

PRÓ-REITORIAS

 

Kaliny Kélvia Pessoa Siqueira Lima

Pró-Reitor(a) de Planejamento e Administração – PROPLAD

 

Rosa Meire Alves Guimarães

Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Planejamento e Administração – PROPLAD

 

Jônia Tírcia Parente Jardim Albuquerque

Pró-Reitor(a) de Ensino de Graduação – PROGRAD

 

Kelvya Maria de Vasconcelos Moreira

Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Ensino de Graduação – PROGRAD

 

Aldecira Gadelha Diógines

Diretor(a) do Departamento de Ensino de Graduação – DEG/PROGRAD

 

Mariana Alves de Sousa

Diretor(a) Adjunto(a) do DEG

 

Daniel Brandão Menezes

Coordenador(a) do Programa de Residência Pedagógica

 

Antonio Glaudenir Brasil Maia

Pró-Reitor(a) de Pesquisa e Pós-Graduação – PRPPG

 

Renato Almeida de Oliveira

Coordenador(a) de Pesquisa – PRPPG

 

Flávio Maria Leite Pinheiro

Coordenador(a) de Incentivos e Capacitação Docente – PRPPG

 

Candice Hellen Glenday

Coordenador(a) de Internacionalização – PRPPG

 

Rebeca Sales Viana

Pró-Reitor(a) de Extensão e Cultura – PROEX

 

Raimundo Nonato Rodrigues de Souza

Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Extensão e Cultura – PROEX

 

Candice Helen Clenday

Coordenador(a) Pedagógico do Núcleo de Línguas Estrangeiras – NUCLE/PROEX

 

Francisco Denis Melo

Coordenador(a) de Cultura da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura – PROEX

 

Raimundo Nonato Rodrigues de Souza

Coordenador(a) de Ação Extensionista da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura – PROEX

 

José Osmar Vasconcelos Filho

Coordenador(a) de Ação Interinstitucional e Comunitária da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura – PROEX

 

Ana Iris Tomás Vasconcelos

Pró-Reitor(a) de Assuntos Estudantis – PRAE

 

Mércia Maria Boto Ponte

Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Assuntos Estudantis – PRAE

 

Betânia Moreira de Moraes

Pró-Reitor(a) de Gestão de Pessoas – PROGEP

 

Maria das Graças Alves Guimarães

Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Gestão de Pessoas – PROGEP

 

Maristela Inês Osawa Vasconcelos

Pró-Reitor(a) de Educação Continuada – PROED

 

Joyce Mazza Nunes Aragão

Pró-Reitor(a) Adjunta de Educação Continuada – PROED

 

DIRETORIAS DE CENTRO

 

Raimundo Inácio Neto

Diretor(a) do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

 

José Luís Araújo Lira

Diretor(a) Adjunto(a) do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

 

Marlene Feliciano Figueiredo

Diretor(a) do Centro de Ciências Agrárias e Biológicas – CCAB

 

Fátima Revia Granja Lima

Diretor(a) Adjunto(a) do Centro de Ciências Agrárias e Biológicas -CCAB

 

Ana Paula Pinho Pacheco

Diretor(a) do Centro de Ciências Humanas – CCH

 

Werber Pereira Moreno

Diretor(a) Adjunto(a) do Centro de Ciências Humanas – CCH

 

Ricardo Lima dos Santos

Diretor(a) do Centro de Ciências da Saúde – CCS

 

Keila Maria de Azevedo Ponte Marques

Diretor(a) Adjunto(a) do Centro de Ciências da Saúde – CCS

 

Cláudio Soares de Carvalho Neto

Diretor(a) do Centro de Ciências Exatas e Tecnologia – CCET

 

Edvalter da Silva Sena Filho

Diretor(a) Adjunto(a) do Centro de Ciências Exatas e Tecnologia – CCET

 

Maria Elisalene Alves dos Santos

Diretor(a) do Centro de Filosofia, Letras e Educação – CENFLE

 

Fabrício Klain Cristofoletti

Diretor(a) Adjunto(a) do Centro de Filosofia, Letras e Educação – CENFLE

 

COORDENADORES DE CURSO

 

José Hamilton Máximo de Almeida

Coordenador(a) do Curso de Administração

 

Petrônio Emanuel Timbó Braga

Coordenador(a) do Curso de Ciências Biológicas

 

Lucilene Silva Pereira Soares

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Ciências Biológicas

 

Paulo Régis Menezes Sousa

Coordenador(a) do Curso de Ciências da Computação

 

Lorena Pereira da Ponte Pierre

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Ciências da Computação

 

Luciene Santos Lima

Coordenador(a) do Curso de Ciências Contábeis

 

Francisco Alencar Mota

Coordenador(a) do Curso de Ciências Sociais

 

Marina Leitão Mesquita

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Ciências Sociais

 

Flávio Maria Leite Pinheiro

Coordenador(a) do Curso de Direito

 

Alexandre Pinto Moreira

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Direito

 

Carlos Henrique de Aragão Cavalcante

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Direito

 

Niágara Vieira Soares Cunha

Coordenador(a) do Curso de Educação Física

 

Eveline Ximenes Tomaz

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Educação Física

 

Maria Socorro Carneiro Linhares

Coordenador(a) do Curso de Enfermagem

 

Eliany Nazaré Oliveira

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Enfermagem

 

Ernani Cleiton Cavalcanti Filho

Coordenador(a) do Curso de Engenharia Civil

 

Flávio Telles Melo

Coordenador(a) do Curso de Filosofia

 

Francisco Rômulo Alves Diniz

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Filosofia

 

Marcos José Pereira Alves

Coordenador(a) do Curso de Física

 

Emerson Ferreira de Almeida

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Física

 

Sandra Maria Fontenele Magalhães

Coordenador(a) do Curso de Geografia

 

Luiz Antônio Araújo Gonçalves

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Geografia

 

Agenor Soares e Silva Júnior

Coordenador(a) do Curso de História

 

Viviane Prado Bezerra

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de História

 

Francisco Vicente de Paula Júnior

Coordenador(a) do Curso de Letras

 

Ítalo Alves Pinto de Assis

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Letras

 

José Nilton de Abreu Costa

Coordenador(a) do Curso de Matemática

 

José Reginaldo Feijão Parente

Coordenador(a) do Curso de Pedagogia

 

Maria da Conceição Rosendo da Silva Tavares

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Pedagogia

 

Thiago dos Santos Francisco

Coordenador(a) do Curso de Química

 

Glaydson Leandro Farias Mendonça

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Química

 

João Odécio Sousa Magalhães

Coordenador(a) do Curso Superior de Tecnologia em Construção de Edifícios

 

Benedito Francisco de Aguiar

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso Superior de Tecnologia em Construção de Edifícios

 

Adriana Dantas Palmieri Borja

Coordenador(a) do Curso de Zootecnia

 

Solange Damasceno Sousa

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Zootecnia

 

Glauciana Alves Teles

Coordenador(a) do Curso de Mestrado Acadêmico em Geografia

 

Jander Barbosa Monteiro

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Mestrado Acadêmico em Geografia

 

Cláudia de Castro Goulart

Coordenador(a) do Curso de Mestrado em Zootecnia

 

Ângela Maria Xavier Eloy

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Mestrado em Zootecnia

 

Rodrigo Chaves de Mello Rodrigues

Coordenador(a) do Curso de Mestrado Profissional de Sociologia em Rede

 

Isaurora Cláudia Martins de Freitas

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Mestrado Profissional de Sociologia em Rede

 

Maristela Inês Osawa Chagas

Coordenador(a) do Curso de Mestrado Profissional em Saúde da Família

 

Maria Socorro de Araújo Dias

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Mestrado Profissional em Saúde da Família

 

Marcos Fábio Alexandre Nicolau

Coordenador(a) do Curso de Mestrado Acadêmico em Filosofia

 

Renato Almeida de Oliveira

Coordenador(a) Adjunto(a) do Curso de Mestrado Acadêmico em Filosofia

 

OUTRAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS

 

João Paulo Eufrázio de Lima

Coordenador(a) Geral do Plano Nacional de Formação dos Professores da Educação Básica – PARFOR

 

Renato Almeida de Oliveira

Coordenador(a) Institucional do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência – PIBID

 

Filipe Gutierre Carvalho de Lima Bessa

Coordenador(a) de Estágio dos Cursos Bacharelado

 

Maria Isabel Silva Bezerra Linhares

Coordenador(a) de Estágio dos Cursos de Licenciatura

 

Adriana Dantas Palmieri Borja

Coordenador(a) de Monitoria

 

Rejane Maria Gomes da Silva

Coordenador(a) Institucional do Programa de Educação Tutorial – PET Pedagogia

 

Tito Barros Leal da Ponte Medeiros

Coordenador Institucional do Programa de Educação Tutorial – PET História

 

Maria Socorro de Araújo Dias

Diretora da Imprensa Universitária

 

Maria Claudineide Teles Carneiro

Diretora da Biblioteca Central

 

Francisco José Bezerra da Silva

Diretor da Divisão de Material e Patrimônio

 

Germelina de Fátima Parente

Diretora da Diretoria Financeira

 

Cláudio Paula Pessoa Dias

Presidente da Comissão Interna de Licitação

 

Carlos Roney Bastos Moraes

Prefeito da Prefeitura Campus da Betânia

 

Francisca Aline Sousa de Lima

Prefeito da Prefeitura Campus da CIDAO

 

Rodrigo de Oliveira Bezerra

Prefeito da Prefeitura Campus do Derby

 

Evaristo Linhares Lima Filho

Prefeita da Prefeitura Campus do Junco

 

Helena Mara Oliveira Lima

Presidente da Comissão Executiva de Processos Seletivos

 

Germano Leôncio de Oliveira

Responsável pelo Setor de Transportes

 

Francisco de Assis Guedes Barros

Coordenador da Incubadora Universitária de Empreendimentos Econômicos Solidários-IEES

 

Maria de Fátima Martins Vale

Diretora do Protocolo

 

Rodrigo de Oliveira Bezerra

Gerente Executivo da Fazenda Experimental

 

José Luís Araújo Lira

Diretor da Museu Diocesano Dom José

 

Elcilene Dourado

Sala Técnica

 

Paulo Dourado

Sala Técnica

 

Kaoli Pereira Cavalcante

Representante da Sessão Sindical dos Docentes da UVA – SINDIUVA

 

Odécio Magalhães

Representante do Sindicato dos Docentes do Ensino Superior Público do Estado do Ceará – SINDESP

 

Gláucia de Mesquita Menezes

Representante do Sindicato dos Servidores Técnico-Administrativos do Ensino Superior Oficial do Estado do Ceará – SINSESC

 

Daniel Carneiro Mendes

Presidente do Diretório Central dos Estudantes – DCE

 

José Reginaldo Feijão Parente

Ouvidor(a) da Ouvidoria Setorial da UVA

 

Amarílio (IFCE)

Coordenador(a) do Mestrado Nacional Profissional em Ensino de Física

 

Francisco Leandro de Oliveira Rodrigues

Coordenador(a) Adjunto(a) do Mestrado Nacional Profissional em Ensino de Física

 

Antônio Glaudenir Brasil Maia

Coordenador(a) do Curso de Doutorado Interinstitucional (Dinter) em Filosofia

 

Francisco Vicente de Paula Júnior

Coordenador(a) do Curso de Doutorado Interinstitucional (Dinter) em Linguística

 

Zaira Zilyana da Silva Almeida

Chefe do Cerimonial da UVA

 

Maria das Graças Alves

Diretor(a) do Departamento de Recursos Humanos

 

José Alberto Rodrigues de Andrade

Prefeito(a) do Memorial da Educação Superior de Sobral – MESS

 

Candice Helen Gleyday

Tradutor(a) Institucional da Universidade Estadual Vale do Acaraú

 

Candice Helen Gleyday

Coordenador(a) de Internacionalização da Universidade Estadual Vale do Acaraú

 

CAMPUS IBIAPABA – SÃO BENEDITO

 

Messias Elmiro Gomes Loiola de Oliveira

Diretor(a) Acadêmico do Campus Ibiapaba

 

Fábio de Melo Magalhães

Diretor(a) Administrativo do Campus Ibiapaba

 

Patrícia Barros Braga

Coordenador(a) do Curso de Administração ofertado no Campus Ibiapaba

 

Jaqueline Gomes de Negreiros

Coordenador(a) do Curso de Pedagogia ofertado no Campus Ibiapaba